Фестиваль НАУКОГРАД

Программа Фестиваля

 

 

 

Открытие Фестиваля «Наукоград-2019»:

 

Дворец спорта «Якуб Коблев», актовый зал АГУ

Время проведения:

 11.00-11.50

 

 

Завтрак с ректором АГУ проф. Р.Д. Хунаговым

 

Главный корпус, столовая АГУ

Аудитория: 30 чел.

Время: 10.20

 

Выставка работ студентов отделения ИЗО и дизайна

 

Дворец спорта «Якуб Коблев», холл

Клубная встреча «Спорт, здоровье, безопасность»

 

Место проведения – Институт физической культуры и дзюдо: лаборатория биомеханики (ауд. 101 С), кафедра безопасности жизнедеятельности (ауд. 403 С); Дворец спорта «Якуб Коблев»: тренажерный зал.

Время проведения: 12.30 – 13.30

 

«Старинное песнопение адыгов и игра на шык1эпщын»

 

Ответственные: Унарокова Р.Б.,

Время проведения: 12.30-16.00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Фойе Бизнес-инкубатора АГУ

 

Маршрут иммуногенетический

 

Ответственные:

Тугуз А. Р. –зав. иммуногенетической лаборатории

Время проведения: 12:30-15.00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  108

 

Мастер-класс «Экспресс-оценка качества и безопасности пищевых продуктов»

 

Ответственные:

Езлю Ф.Н., Гончарова С.А., Лаборатория нутрициологии и экологии НИИ КП АГУ

Время проведения:, 12:30-13:00,

13:30 -14.00

14:30 -15.00

Группы из 10-15 школьников продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  115

 

Мастер-класс «Экспресс-диагностика обеспеченности организма селеном»

 

Ответственные:

Езлю Ф.Н., Гончарова С.А., Лаборатория нутрициологии и экологии НИИ КП АГУ

Время проведения:, 12:30-13:00,

13:30 -14.00

14:30 -15.00

Группы из 10-15 школьников продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  115

 

 

Мастер-класс «Психотехники успеха»

 

Ответственные:

Ковалева Н.В., Горбачева А.С.

Время проведения:, 12:30-16:00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  109

 

Выставка «Богатства недр Адыгеи»

 

Ответственные:

Волкодав Я. И., геолого-минералогический музей НИИ КП АГУ

Время проведения: 12.30-16.00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Главный корпус, Геолого-минералогический музей кабинете №7

 

Выставка «Обитатели Мирового океана».

 

Ответственные:

Шаповалов М.И.

Сапрыкин М.А.

лаборатория биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных РА НИИ КП АГУ

Время проведения: 12.30-16.00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  103

 

Искусство создания бонсай

 

Ответственные:

Толстикова Т.Н. - директор ботанического сада НИИ КП АГУ

Время проведения: 12.30-16.00

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  203

 

«Большие Данные и управление ими с помощью ГИС»

 

Ответственные:

Варшанина Т.П., Шехов З.А.

Время проведения:

12:30-16:00

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд. 204

Группы из 10-15 школьников, продолжительность работы с группой – 30 минут.

 

Механизмы управления двигательной функцией человека

 

Ответственный:

Заболотний А.Г.  Центр «Здоровье» НИИ КП АГУ

 Время проведения:,

12:30-13:00,

13:30 -14.00

14:30 -15.00

Группы из 10-15 школьников продолжительность работы с группой – 30 минут.

Место проведения – Бизнес –инкубатор АГУ, ул.Гагарина 13, ауд:  104

 

Квест-игра «География на сто»

 

Ответственные:

Теучеж Ф.Д.

Место проведения – Главный корпус, ауд.321.

Группы из 30 чел.

Время проведения: 12.30-13.10

 

 

 

Загадки и возможности человеческой памяти

 

Ответственный:

Кузьмина В.В.

Место проведения: – Главный корпус АГУ, ауд. 224

Время проведения: 12:30 – 15:00

Время на группу: 25 мин.,

Кол-во человек в группе: 20 чел.

ауд. 104

 

Мастер-класс «Занимательный туризм»

 

Место проведения мероприятия – Главный корпус, ауд. 321 

Целевая аудитория – школьники, студенты, широкий круг аудитории

Время проведения: 13.00 – 13:40

Затрачиваемое время – 30-40 минут

 

 

Географическая викторина «Занимательная география»

 

Ответственные:

 Мельникова Т.Н.

Место проведения – Главный корпус, ауд.321.

Группы из 30 чел.

Время проведения: 14.00-14.40

 

Научно-профориентационный семинар «Не упусти свой реальный шанс стать членом большой и дружной студенческой семьи под названием АГУ!»

 

Место проведения мероприятия – главный корпус, ауд. 227

Краткое описание мероприятия

Время проведения-12.00-15.00

Целевая аудитория – учащиеся общеобразовательных школ и колледжей РА и Краснодарского края

 

Зоологические экскурсии «День в музее»

 

Ответственные:

 ст. преподаватель Еднич Е.М.

Место проведения – Главный корпус, Зоологический музей АГУ, ауд.218.

Посадочных мест-20

Время проведения:

12.30-13.00

13.00 13.30

13.30-14.00

 

Мастер-класс «Мой первый гербарий»

 

Ответственные: Хагур М.Н., Кабаян О.С.

Место проведения мероприятия: Главный корпус АГУ, ауд. 211

Время проведения мероприятия:

12.30-14.00

Затрачиваемое время: 90 мин.

Количество посадочных мест: 10-15

 

 

 

 

Мастер-класс «Игра цветов»

 

Ответственные: Чернявская И.В., Читао С.И..

Место проведения мероприятия: Главный корпус АГУ, ауд. 214

Время проведения мероприятия:

12.30-14.00

Затрачиваемое время: 60 мин.

Количество посадочных мест: 10-15

 

 

Мастер-класс – «Странности тела человека»

 

Ответственные:

 д.б.н., проф. А.А. Псеунок

Место проведения – Главный корпус, ауд. №226.

 Посадочных мест-15

Время проведения: 12.30-15.30 (20-30 минут на каждую группу)

 

Мастер-класс «Загадки и возможности человеческой памяти»

 

Ответственные:

 В.В.  Кузьмина.

Место проведения – Главный корпус, ауд. №224.

 Посадочных мест-20

Время проведения: 12:30 – 15:00 (20-30 минут на каждую группу

 

 

 

 

Мастер-класс – «Занимательные опыты по химии»

 

Ответственные:

 доц. Шорова Ж. И., Шаповалова В.Р.

Место проведения - Главный корпус, ауд. №123

Посадочных мест-40

Время проведения: 12.30 – 13.30

 

 

Мастер-класс «Химическая лаборатория изнутри»

 

Ответственные:

 Демченко Ю.А., Огородникова З.И.

Место проведения - Главный корпус, ауд. №115,117,118

Посадочных мест-30

Время проведения: 12.30 – 13.30

 

 

 

Литературная мастерская «Литературэм игъуаз»

 

Ответственные:

Хуажева Н.Х.,

Ахметова Д.А.

Время проведения: 12.00.-12.50

Место проведения: факультет адыгейской филологии и культуры, ул. Пушкина 260, ауд.18

 

 

Занимательная викторина

«Путешествие по древностям Адыгеи»

 

Ответственный:

Цеева З.А.

Время проведения: 13.00.-14.00

Место проведения: Место проведения: факультет адыгейской филологии и культуры, ул. Пушкина 260, ауд.20

 

 

«Филологическое Кафе»

 

Ответственные: Заведующая кафедрой русского языка Беданокова Зулейхан Кимовна

Место проведения - Главный корпус, ауд. 232

Время проведения: 13.30.-14.30

 

 

 

Интерактивное занятие по журналистскому мастерству и PR-коммуникациям

 

Ответственные:

 Заведующая кафедрой литературы и массовых коммуникаций Бешукова Фатима Батырбиевна

Место проведения - Главный корпус, ауд. 234

Время проведения: 13.30.-14.30

 

 

«Удивительный мир арабского языка»

 

Ответственные: Кушу С.А.

Место проведения: ауд. 307 (главный корпус АГУ, факультет иностранных языков).

Вид мероприятия: урок-презентация.

Целевая аудитория – школьники, студенты, широкий круг аудитории.

Затрачиваемое время 60 минут

Время проведения: 13:30-14:30

 

Немецкий язык - «Волшебная сказка как отражение фольклорно-литературной традиции Германии и Австрии»

 

Ответственные: Хачмафова З.Р.

Место проведения – ауд. 333 (главный корпус АГУ, факультет иностранных языков).

Вид мероприятия: дискуссионный клуб.

Целевая аудитория – школьники, студенты.

Затрачиваемое время- 60 мин.

Время проведения: 12:30 – 13:30

 

 «Английская картина мира»

 

Ответственные: Макерова С.Р.

Место проведения – ауд. 332 (главный корпус АГУ, факультет иностранных языков).

Вид мероприятия: брейн-ринг

Целевая аудитория – школьники, студенты.

Затрачиваемое время- 60 мин.

Время проведения: 12:30 – 13:30

 

«Французский – это интересно!»

 

Ответственные: Шапина Л.Н.

Место проведения – ауд. 332 (главный корпус АГУ, факультет иностранных языков).

Вид мероприятия: открытый урок по французскому языку.

Целевая аудитория: учащиеся.

Затрачиваемое время- 60 мин.

Время проведения: 12:30 – 13:30

 

Профориентационные тренинги Молодежной мастерской психологического консультирования.

 

Ответственная за организацию и проведение –

Шавернева Ю.Ю.

Место проведения – Главный корпус АГУ, факультет педагогики и психологии, ауд. 133.

Целевая аудитория – обучающиеся старшего звена средних образовательных учреждений.

Время проведения: первый поток- 12.30.-14.00., второй поток – 14.10.-15.40.

Затрачиваемое время- 1ч. 30 мин.

Количество мест- 15-20 чел.

 

 

Мастер-класс «Зимние настроения».

 

Ответственные: Асламазова Л.А., Берсирова А.К.

Место проведения: факультет педагогики и психологии, коридор.

Время проведения: первый поток  - 12:30-  13:00, второй поток  - 13:00 - 13:30, третий поток – 13.30-14.00.

Затрачиваемое время- 30 мин.

Количество мест- 15 чел.

                                                         

 

Мастер-класс «Мой мир».

 

Ответственные: Асламазова Л.А., Берсирова А.К.

Место проведения: факультет педагогики и психологии, коридор.

Время проведения: первый поток  - 12:30-  13:00, второй поток  - 13:00 - 13:30, третий поток – 13.30-14.00.

Затрачиваемое время- 30 мин.

Количество мест- 15 чел.

 

Мастер-класс по изотерапии «Кляксография».

 

Ответственные :Асламазова Л.А., Берсирова А.К.

Место проведения: факультет педагогики и психологии, коридор.

Время проведения: первый поток  - 12:30-  13:00, второй поток  - 13:00 - 13:30, третий поток – 13.30-14.00.

Затрачиваемое время- 30 мин.

Количество мест- 15 чел.

 

Мастер-класс «Психологический остров»

 

Ответственные :Асламазова Л.А., Берсирова А.К.

Место проведения: факультет педагогики и психологии, коридор.

Время проведения: первый поток с 13:30 до 14:00, второй поток с 14:00 до 14:30.

Затрачиваемое время- 30 мин.

Количество мест- 15 чел.

 

 

Мастер-класс по изотерапии «Дерево науки».

 

Ответственные: Асламазова Л.А., Берсирова А.К.

Время проведения: первый поток  - 12:30-  13:00, второй поток  - 13:00 - 13:30, третий поток – 13.30-14.00.

Затрачиваемое время- 30 мин.

Количество мест- 15 чел.

 

Научно-популяризационный открытый семинар для школьников

«В мире занимательной физики и астрономии»

 

Ответственные:

Шамбин А. И.

Место проведения – Главный корпус АГУ, Инженерно-физический факультет АГУ, ауд. 323-б и 327

Целевая аудитория – школьники (до 20 чел.).

Затрачиваемое время: 30-40 минут

Время проведения:

12.30-13.10;

13.20-14.00

 

 

 

Открытый семинар-практикум для школьников «Занимательная робототехника»

 

Ответственные:

 Теплоухов С. В.

Место проведения - Главный корпус АГУ, Инженерно-физический факультет АГУ, ауд.404

Целевая аудитория – школьники (до 20 чел.).

Затрачиваемое время: 30-40 минут.

Время проведения: 12.30-13.10;13.20-14.00

 

Открытый семинар-практикум для школьников «Мир компьютеров»

 

Ответственные:

Алиева М.Ф., Плисенко О. А.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд.405.

Инженерно-физический факультет АГУ,

Целевая аудитория – школьники (до 20 чел.).

Затрачиваемое время: 30-40 минут.

Время проведения: 12.30-13.10;13.20-14.00

 

«История Вселенной. Как все началось и что будет дальше?»

Ответственные:

Верходанов О. В. -

ведущий научный сотрудник САО РАН, доктор физико-математических наук, член Международного Астрономического Союза.

Место проведения - Главный корпус АГУ, актовый зал.

Время проведения:

12.30-13.30

 

«Одиноки ли мы во Вселенной? Проблема поиска внеземных цивилизаций»

Ответственные:

Бескин Г. М. –

доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник, САО РАН.

Место проведения - Главный корпус АГУ, актовый зал.

Время проведения:

13.40-14.40

 

Очарование хаоса

Ответственные:Мамий Д.К.

Место проведения - Главный корпус АГУ, актовый зал.

Время проведения:

14.50-15.50

 

Математическая битва.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 113

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

13.10-13.40

13.50-14.20

 

Математический кинотеатр

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 113

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

 

«Введение в анализ данных»

 

Ответственные:

Бучацкая В. В.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 410

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

«Компьютерные игры и математика»

 

Ответственные:

Алёшин Н. С.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 312а

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

«Создание графических абстракций с помощью компьютера и математики»

 

Ответственные:

Бойченко С. Е.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 312

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

Самоопирающийся конструктор

Место проведения - Главный корпус АГУ, холл актового зала

Дворец спорта «Якуб Коблев», холл.

 

«Математический бильярд»

 

Ответственные:

Резников А. В.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 511

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

«Математические головоломки и истории их решения»

 

Ответственные:

Карпенко Ю. А.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 402

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

«Геометрия масс»

 

Ответственные:

Куприенко Н. Н.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 309

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

Головоломки.

Место проведения - Главный корпус АГУ, холл 4 этаж

 

«Мир фракталов»

Ответственные:

Малхожева О.Н.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 310

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.00-13.30

13.30-14.00

 

Бродилка по схеме. Тетраэдр из трубок.

Место проведения - Главный корпус АГУ, холл 5 этаж

«Веб-графы» Ответственные:

Дохужев Э.И.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 401

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

 

«Как правильно красить в полоску?»

Ответственные:

Воронов В.А.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 302

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

 

«Пожары и машинное обучение»

Ответственные: Морозов И.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 509

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

Паркет Амманна. Тенсегрити.

Место проведения - Главный корпус АГУ, холл 5 этаж

 

Умственный счет. Игра «Завоевание». Геометрия на планшетах

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 510

Вместимость – 25 чел.

 

«Нейронные сети»

Ответственные:

Меретуков Р.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 507

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.10-13.40

13.50-14.20

 

 

«Случайные графы и их применение»

Ответственные:

Скоркин А.Ю.

Место проведения - Главный корпус АГУ, ауд. 315

Вместимость – 25 чел.

Время проведения:

12.30-13.00

13.00-13.30

13.30-14.00

 

Исторические ролевые игры

как способ постижения прошлого: мастер-класс

 

Ответственные:

Хут Л. Р.

Место проведения - Учебный корпус № 2, ул. Жуковского, 15,ауд.215

Вместимость – 20 чел.

Время проведения: 13.30-14.30, 14.30-15.30, 15.30-16.30

 

Археологический музей

 

Ответственные:

Почешхов Н. А.

Шхачемуков Р. М.

Место проведения - Учебный корпус № 2, ул. Жуковского, 15, ауд.204

Вместимость – 20 чел.

Время проведения: 12.30-16.00

 

 

Мастер-класс

Занимательная криминалистика

 

Место проведения - Учебный корпус № 2, ул. Жуковского 15, юридический факультет ауд. 401

Целевая аудитория: школьники 9-11 кл.

Время проведения

12:30-13:30

 13:30-14:30.

 

 

Правовая Квест-игра

Место проведения - Учебный корпус № 2, ул. Жуковского 15, юридический факультет ауд. 307

Целевая аудитория: школьники 9-11 кл.

Время проведения

12:30-13:30

13:30-14:30

 

 

Открытая лекция «Занимательные факты о ценных бумагах»

 

Ответственные:

Таусова И.Ф.

Место проведения – Учебный корпус №2, ул. Жуковского, 15 ауд.802

Целевая аудитория – школьники 8—11 кл., студенты СПО, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-13.00

 

Открытая лекция «Цифровая экономика — будущее России»

 

Ответственные:

 Нагоев А.В.

Место проведения – Учебный корпус №2, ул. Жуковского, 15 ауд.705

Целевая аудитория – школьники 8—11 кл., студенты СПО, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-13.00

 

Открытая лекция «Спидометр финансовой прочности»

 

Ответственные: Водождокова З.А.

тел: 8-960-437-38-60

Место проведения – Учебный корпус №2, ул. Жуковского, 15 ауд.701

Целевая аудитория – школьники 8—11 кл., студенты СПО, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-13.00

 

 

Экономическая игра Кэш Флоу

 

Ответственные:. Силина Т.А. , Тхакушинова С.А.

тел.: 8(928)2617458

e-mail: agu_ekonom@mail.ru

Место проведения – Учебный корпус №2, ул. Жуковского, 15 ауд.614

Целевая аудитория – школьники 8—11 кл., студенты СПО, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-13.00

 

Выставка «Территория туризма»

 

Ответственные:

Ожева С.Б.,

Место проведения - Бизнес-инкубатор, ул. Гагарина 13, ауд. 303.

Время проведения: 12:30-14:30

 

Тренинг эффективного взаимодействия в команде

 

Ответственные:

Деткова И.В. , Леонтьева А.В. ,

Место проведения - Бизнес- инкубатор, ул. Гагарина 13, ауд. 304.

Время проведения: 12.30-15.00

 

Тренинг «Формула успеха»

 

Ответственные:

 Паатова М.Э., Джабатырова Б.К.

Место проведения - Бизнес- инкубатор, ул. Гагарина 13, ауд. 311.

Время проведения: 12:30-14:30

 

Тренинг по формированию толерантных отношений в поликультурной среде

 

Ответственные: Меретукова М.М.

Численность участников —8 человек (школьники)

—8 человек

Место проведения – главный корпус АГУ, ауд.101

Время — 12.30-14.30

 

Конкурс переводчиков

 

Место проведения – Главный корпус АГУ, кафедра иностранных языков, ауд. 407а.

Целевая аудитория – школьники, студенты, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-14.30

 

Ролевая игра «Нет терроризму».

 

Ответственные:

Читао Л.Р.

Место проведения Учебный корпус №2, ул. Жуковского, 15 ауд.309

 г. в 12.30-13.15

 

 

Круглый стол «Инклюзивное образование в современном обществе»

 

Место проведения – Главный корпус АГУ, ауд. 205

 Целевая аудитория – школьники, студенты, широкий круг аудитории.

Время проведения: 12.30-14.30

 

Мастерская юного социолога

 

Ответственные:

Нехай В.Н.

Место проведения – Главный корпус АГУ, конференц-зал.

Аудитория: 20 чел.

Время проведения:

 12:30-13:30

 13.40-14:40

 

 
Иконка предпросмотра