карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Более шестисот заявок поступило на международный конкурс литературных произведений для детей им. Киримизе Жанэ

Конкурс

На рассмотрение жюри поступило 623 заявки от авторов из 5 стран мира и 35 регионов России. Конкурс проводится Адыгейским государственным университетом в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России и приурочен к 100-летию Республики Адыгея.

В конкурсе могли принять участие авторы, пишущие на адыгейском литературном и русском языках, переводчики и иллюстраторы произведений для детей. Работы конкурсантов принимались в трех основных номинациях: проза и поэзия на адыгейском литературном и русском языках, переводы произведений с адыгейского литературного языка на русский, с русского языка на адыгейский литературный, и иллюстрации произведений для детей.

Наибольшее количество работ поступило на конкурс в номинации «Поэзия и проза» — в этой категории заявки подали 216 участников. В номинации «Иллюстрации» заявки подали 71 участник, в номинации «Переводы» — 15.

Прием заявок на конкурс стартовал 1 июня и завершился 1 сентября 2022 года, имена победителей жюри объявит после 15 ноября 2022 года, итоги будут опубликованы на официальном сайте конкурса http://konkursjane.adygnet.ru/.

Победители и призеры конкурса во всех номинациях получат денежные призы, а произведения победителей в номинации «Проза и поэзия» будут изданы отдельными книгами на адыгейском и русском языках, право проиллюстрировать которые получат победители и призеры конкурса в номинации «Иллюстрации». По произведениям, занявшим второе и третье места, снимут анимационный фильм и запишут аудиосказку на адыгейском языке. По итогам конкурса будут изданы книги переводов детских произведений на адыгейском и русском языках. Участники также получат специальные призы от партнеров конкурса.

Ближайшие события

Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 Мая
Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 мая в 15:00 в конференц-зале Кавказского математического центра АГУ (Дворец спорта «Якуб Коблев», 9 этаж) Департамент образовательной политики АГУ проведет круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик». Участники обсудят ренды в сфере искусственного интеллекта и высшего образования.
ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы»
31 мая
ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы»
Адыгейский государственный университет приглашает принять участие в ХI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы».
Код будущего
Код будущего
Приглашаем учеников 8-11 классов бесплатно обучиться современным языкам программирования на курсах на базе образовательной площадки Адыгейского государственного университета.
Science Slam
Science Slam
Не знаете, как выступить перед публикой со своей темой?

Думаете, что она слишком сложная и никому не будет интересна?

Тогда Вам на помощь придёт Science Slam!

Science Slam – это новое модное направление популяризации науки – битва ученых.